Ошо – Права человека будущего

Человек—это не предмет, который можно не задумываясь уничтожить. Человек — это вершина всемирной эволюции. И уничтожать его ради чего бы то ни было — религии, политики, социализма, фашизма… совсем неважно ради какого дела; человек выше всех целей, человека нельзя принести в жертву ни на один алтарь. И очень странно, что, провозглашая основные права человека, ООН ни слова не говорит о тех тысячах молодых людей, которые прозябают в тюрьмах только за то, что они отказались уничтожать жизнь. Но на это есть глубокие причины, в которых необходимо разобраться.

Право на жизнь возможно только в определенной обстановке, совершенно отличной от той, какая в настоящее время существует на земле, в воздухе, на море просто ради забавы. Нет совершенно никакого уважения к жизни. А жизнь едина повсюду, будь то в человеке или в любой другой форме. Но до тех пор, пока человек не осознает своего насилия по отношению к зверям и птицам, он не сумеет по-настоящему понять своего собственного права на жизнь. Если вам безразлична чужая жизнь, какое право вы имеете требовать такого права для себя?

Люди постоянно бессмысленно убивают зверей. Я однажды был гостем Махараджи Джамнагара. Он показал мне сотни львов, оленей — не живых, а их головы. Весь дворец был полон ими, а хозяин показывал и объяснял: «Я сам убил всех этих животных».

Я спросил его: «Вы такой славный человек. Для чего все это? Что сделало вам эти звери?»

Он ответил: «Дело вовсе не в причине, они мне ничего плохого не сделали. Это просто игра, охота».


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

И тогда я оказал: «Взгляните на это с другой стороны: если лев убьет вас, будет ли это тоже игра? Ваши жена, дети, братья — хватит ли у кого-нибудь из них духу сказать, что это была прекрасная игра? Это будет несчастьем. Если убиваете вы, это игра, если убивают они, тогда это беда. Эти двойственные критерии выдают ваше бесчестие и неискренность».

Он ответил: «Я как-то над этим никогда не задумывался». Все человечество питается мясом, все люди поедают иные жизненные формы. К жизни как таковой нет совершенно никакого уважения. Пока мы не создадим климата почитания жизни, человек не сможет реализовать своего основного права — права на жизнь.

Кроме того, поскольку ООН провозгласила жизнь основным правом человека, Папа, Мать Тереза и иже с ними используют это для выступления против контроля над рождаемостью, против аборта и противозачаточных средств, ум человека хитер. Вопрос о правах человека они тоже используют в своих целях. Они утверждают, что нельзя пользоваться противозачаточными средствами, потому что они предотвращают жизнь: не рожденный ребенок имеет такие же права, как и вы.


Я не считаю, что противозачаточные пилюли уничтожают права человека; в действительности, они подготавливают для них почву. Если земля будет перенаселена, миллионы людей умрут от голода, станут неизбежными войны. А разбушевавшаяся толпа способна привести человечество в весьма нечеловеческое состояние.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн