Ошо – Права человека будущего

На что я ответил: «Вы же знаете мое имя. Меня зовут не Давид Вашингтон. И почему я должен подписываться чужим именем? И это называется демократическая страна! Я не имею права подписаться своим именем! Какие свободы вы вообще тут имеете? А на вашем кителе большими буквами написано «Министерство юстиции США». Тогда уж снимите китель. Давид Вашингтон — не мое имя, и я отказываюсь им подписываться. Впервые в жизни я вижу демократию в действии, свободу в действии. Я не свободен, даже подписаться своим собственным именем. Что все это значит?»

Он сказал: «Я и сам не знаю. Сверху было получено распоряжение, записать вас как Давида Вашингтона и так именовать вас в тюрьме».

Тогда я сказал: «Заполните все бумаги сами», была глубокая ночь — «вы все сами напишите, а я тогда подпишусь».

Он торопился домой и быстро сам все заполнил. Я подписался своим именем. Он посмотрел и говорит: «Это совсем непохоже на Давида Вашингтона!»

А я ему отвечаю: «Конечно, непохоже, разве я похож на Давида Вашингтона?»

Он говорит. «Странный вы человек. Вы меня обманули». Я ему отвечаю: «Вы сами себя обманываете. Вы прекрасно знаете, как меня зовут. И завтра весь мир узнает, что демократическая страна, свободная страна, которая столько говорит о свободе — не позволяет людям подписываться своими именами. А вы, правда, не знаете, почему вышестоящие власти потребовали этого от вас?» Он ответил: «Нет, не знаю».


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

А я говорю: Странно, потому что я знаю. Путем простого логического заключения можно понять, что, если вы даже убьете меня в тюрьме, никто не сможет обнаружить, куда я девался. Потому что, согласно вашим формулярам и регистрационным книгам, я к вам даже и не попадал, так что не возникнет даже подозрения, что меня убили в вашей тюрьме».

Он был потрясен. А я ему говорю: «Это все очень просто. Иначе, зачем изменять мое имя? У вас нет такого права».

Но в этом мире не существует свободы, ни в каком измерении.

Я собирался поступать в колледж. Мои родители хотели, чтобы я изучал естественные науки или медицину. Я спросил их: «Кто идет учиться, я или вы?»

Они ответили: «Конечно, ты. Зачем нам идти в колледж?» «Тогда оставьте мне самому решать».

Они сказали; «Можешь решать сам, но помни: мы не будем оказывать тебе денежной помощи».

Я ответил: «Понятно». И ушел из дома без гроша в кармане. В университет я ехал поездом без билета. Я подошел к контролеру и рассказал ему все: «Таково мое положение. Вы позволите мне проехать без билета?»


Контролер очень удивился: «Впервые в жизни кто-то вот так подошел и спросил меня. Обычно люди прячутся, изворачиваются, обманывают. Конечно, я возьму вас, а на вашей станции я выйду вместе с вами, чтобы у вас не было неприятностей».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн