Ошо – Права человека будущего

Поиски истины… вы не должны учить других тому, что такое истина, потому что этому невозможно научить. Следует научить человека вопрошать и расследовать. Сомневаться и вопрошать трудно; верить — легко и просто. Но истина не так дешево достается; истина — самое ценное, что есть на свете. Ее невозможно получить от других, ее нужно добыть самому.

И самое удивительное в том, что, как только вы решаете: «Я не собираюсь становиться жертвой никаких верований», вы уже прошли половину пути к истине. И если вы целостны в своей решимости, то вам и незачем идти за истиной, истина сама придет к вам. Только станьте достаточно молчаливыми, чтобы суметь воспринять ее. Будьте гостеприимным хозяином и примите истину как гостью в свое сердце.

В настоящее время все человечество живет в мире верований и вероучений. Вот почему глаза людей лишены блеска, а движения лишены изящества; вот почему в словах людей нет ни веса, ни смысла. Вера—это обман, это воздушные замки. Легкого ветерка достаточно, чтобы развеять их.

Истина вечна. А чтобы найти ее, нужно самому стать частью вечности.

Пятое: чтобы найти истину, все образовательные учреждения, от детского сада до университета, должны создать определенный климат для медитации. Медитация не относится, ни к какой религии, медитация — это не верование. Это чистая наука нашего внутреннего пространства.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Обучение тому, как быть молчаливым, как быть внимательным, как быть свидетелем, осознание того, что вы не есть ваш ум, а нечто за пределами его — сознание, все это подготовит вас к восприятию истины.

И именно эту истину одни называют «богом», другие «нирваной», третьи еще каким-нибудь другим именем; но все это суть безымянное безмолвие, мир, покой. И этот покой так глубок, что вы исчезаете; и в момент своего исчезновения вы входите в храм божий.

И как странно, что люди, проведя почти треть своей жизни в школах, институтах, университетах, так ничего и не узнают ни о молчании, ни о релаксации, ни о самих себе. Они знают обо всем на свете, но по непонятной причине забыли только самих себя. Но, в общем-то, причина вполне понятная…

Есть в Индии древняя притча. Десять слепых переходили однажды вброд реку. Течение было очень сильным, и они держались за руки. Выбравшись на другой берег, кто-то предложил: «Давайте мы всех пересчитаем, не пропал ли кто. Ведь течение было очень сильным, а мы слепы и не могли видеть, не снесло ли кого».

И они посчитались. Как ни странно, каждый раз счет останавливался на девяти. Каждый считал, и у каждого выходило только девять. Какой-то посторонний человек сидел на берегу реки и просто помирал от смеха! А эти десять слепых тут же рядом рыдали, потому что один из них утонул.


Посторонний подошел к ним и спросил: «Что тут у вас произошло?»


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн