Ошо – Права человека будущего

За три минуты погибло более 200 тысяч человек, а тот, кто отдал этот приказ, спал «лучше обычного». Так обстоит дело с президентом «Тру-мен» (игра слов, по-английски «тру» означает «настоящий, верный», «мен» означает «человек») — а что же тогда говорить о не столь истинных людях?

С моей точки зрения, цивилизация все еще остается мечтой, надеждой, утопией. И если мы не попадемся в сети колдуна и не начнем верить в то, что мы уже цивилизованные люди, тогда мечта может стать действительностью, а утопия реальным опытом.

Совесть появляется только в результате медитации, но не предшествует ей. Вы рождаетесь без совести. Понаблюдайте за маленькими детьми: увидев муравья, они его убивают. Вы думаете, что у малыша есть совесть? Считаете ли вы его преступником или убийцей? Ни в коем случае! Он полон любопытства, он познает мир, в который он попал. Он очутился в новом мире и исследует его. Вопроса о совести и не возникает вовсе. Он не понимает, что, когда он ни за что бьет собаку, она испытывает боль. У детей нет совести, есть только зачатки ее.

А все эти политики пытаются убедить человечество, что у него есть совесть. У вас ее нет! Вам ее нужно еще вырастить, вам еще нужно над собой поработать. Вам еще предстоит научиться быть молчаливым и прислушиваться к тихим и робким голосам внутри вас.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Я очень сомневаюсь, что кто-либо из тех политиков, кто составил эту декларацию, сам испытал, что такое совесть или сознание. Это приходит только после долгих внутренних поисков. Не все вам дается от рождения. При рождении вам дается только то, что необходимо для выживания. Все остальное дается вам в зачаточном состоянии. Если вы осознанно заинтересованы в развитии собственного сознания, тогда все зависит от вас.

Природа обеспечивает вас всем необходимым только для выживания — не для любви, не для жизни, не для радости, молчания и экстаза. Для природы достаточно физического влечения — зачем нужна любовь? К чему создавать сложности? Любовь нужно еще отыскать, сознание нужно взрастить. Вам приходится быть садовником собственного существа.

Ваше существо и есть тот Эдем, о котором говорится в Библии. Этот сад Эдема находится не на отдаленной звезде — он внутри нас. Вы были изгнаны из него, и теперь вы бегаете вокруг да около, не решаясь вернуться в него. Как только вы войдете вовнутрь себя, вы снова окажетесь в саду Эдема.

Но тысячелетиями этим никто не занимался. Вы так и не вернулись назад. Все осталось в зачаточном состоянии; нет ни листьев, ни цветов. Но вы можете все еще оживить, потому что сохранились потенциальные возможности. Эти люди сами не знают, что такое совесть. Они знают только слова.


Я слышал такую историю… Психолог сдавал устный экзамен на степень профессора. Первый вопрос, который ему задали экзаменаторы, звучал так: «Каковы самые главные качества человеческого материнского молока?»


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн