Ошо – Права человека будущего

Таких угрызений совести не испытывают ни индусы, ни христиане, Христиане убили людей больше, чем кто-либо другой, они сжигали людей живьем. Другие сначала убивали, а потом сжигали, христиане использовали более рациональный метод. Зачем растягивать на две части? Если книгу можно издать в одном томе, зачем делать два? Сначала убить, и потом сжечь? Да сожгите его сразу! Тысячи были сожжены живьем. Я что-то не вижу, чтобы это кого-нибудь возмущало. Если люди действительно возмущены, то происходят изменения — ведь кто производит изменения? Мы сами их производим.

Это предложение в самом начале декларации является такой фальшью. В нем говорится о «варварских актах»… За эти последние 50 лет мы совершили больше варварских актов, чем за всю историю человечества. За десять тысяч лет мы не смогли совершить столько варварских деяний, как за эти пятьдесят лет. Мы превращаемся во все более диких людей, с более изощренными методами, конечно.

Что вы думаете о Хиросиме и Нагасаки? Было ли это актом вандализма или попыткой отправить всех этих чудесных жителей Хиросимы и Нагасаки разом прямо в рай? Целые города, более 200 тысяч человек, за каких-то пять минут попали прямо в рай! Не думаю, чтобы у ворот рая когда-либо раньше собиралась такая толпа! И в ответе за это все та же Америка.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Люди, которые хорошо разбираются в военных делах, совершенно категорически заявили, что не было никакой необходимости сбрасывать бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Япония уже капитулировала — после разгрома Германии было ясно, что Япония не может долго сражаться; ну может быть еще неделю или того меньше. После капитуляции Германии Япония просто не могла сражаться одна. Это очень маленькая страна, в ней живут очень смелые и мужественные люди, но сама страна слишком мала. Она сражалась с помощью Германии, и когда главная поддержка исчезла… Япония тоже собиралась капитулировать.

Этого-то и боялся президент Америки Трумэн: если Япония завтра капитулирует, он упустит возможность сбросить атомную бомбу. А они вложили столько денег, таланта и энергии в создание атомной бомбы, они хотели ее испытать. Важны не люди, а деньги… И бомбы должны быть испытаны. А вы говорите, что люди испытывают укоры совести за варварские поступки? Был ли президент Трумэн цивилизованным человеком? Даже его собственные военные эксперты предупреждали его, что это бессмысленное, никому не нужное уничтожение человеческих жизней. Но он не остановился.

На следующее утро сотни журналистов собрались у Белого Дома, чтобы увидеть президента Трумэна, после величайшей катастрофы, сотворенной руками человека. Первый вопрос был такой:

«Господин Президент, хорошо ли Вы спали этой ночью?» — потому что он лег спать только после того, как получил известие: «Хиросима и Нагасаки объяты пламенем, они стерты с лица земли».


Президент ответил: «Да, я спал лучше, чем обычно, потому что наш эксперимент удался. Теперь мы являемся величайшей нацией в мире». А вы толкуете о совести?


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн