Ошо – Права человека будущего

Таким образом, он каждой овце рассказал что-то иное, и с этого дня овцы перестали разбегаться. Они видели, как убивают других овец, но это их не волновало. Одна была львицей, другая — тигрицей, третья — человеком, четвертая… Никто не был овцой, за исключением той, которую убивали.

Вот таким образом, без всяких работников, он управлялся с тысячами овец. Они уходили пастись в лес, но всегда возвращались домой, потому что верили: «Сегодня убьют какую-то овцу, а не тебя. Ты не принадлежишь к этой толпе. Ты — лев, уважаемый друг самого волшебника». Так колдун разрешил все свои проблемы.

Я рассказываю вам эту сказку, потому что все это непосредственно о вас. Вам много чего наговорили, и вы поверили, даже не потрудившись оглядеться и убедиться, что все это соответствует действительности.

Итак, первое… Мое первое возражение на Всеобщую Декларацию Прав Человека заключается в том, что права существуют только при наличии обязанностей. Обязанности — это корни, права — это цветы: невозможно иметь права без обязанностей, И отмечать ежегодно День Прав Человека… но ведь никто не отмечает День Обязанностей Человека, которые предшествуют правам.

Почему никто не говорит об обязанностях человека? Потому что никто не собирается давать вам ваши права без обязанностей, о правах можно только рассуждать, но вы их никогда не получите. А те политики, которые составили эту декларацию, не имеют никакого представления об обязанностях. Я приведу Вам несколько примеров.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

В декларации говорится, что все люди равны. Это, конечно, удовлетворяет эго каждого человека, против этого никто не возражает. Это одна из самых опасных неправд, которую можно сказать. Я утверждаю, что равенство — это миф.

Не существует даже двух существ, которые были бы равны — в любом смысле, в любом измерении. Я не говорю, что они не равны, я имею в виду то, что они уникальны, несоизмеримы, поэтому вопроса равенства или неравенства просто не возникает. Равны ли вы этим колоннам в зале? Может быть, это прекрасные колонны, но вы им не равны. Но значит ли это что вы хуже этих колонн? Просто вы — это вы, а колонны — это колонны. Каждый человек сам по себе является категорией.

И пока мы не признаем уникальность каждого индивидуума, не может быть ни прав человека, ни цивилизованного мира — человечного, радостного, любящего.

В декларации постоянно подчеркивается, что следует любить всех людей, что все мы братья. Но вы когда-нибудь видели, чтобы братья любили друг друга? Вы когда-нибудь встречали братьев, которые были бы друзьями? Никто на свете не ссорится так, как братья.


А просто сказав: «Вы все братья», вы ничего не изменили. И те люди, которые составили эту декларацию — кто дал им это право? Кто они такие? Политические деятели… но ведь именно они являются причиной всех войн, всяческих насилий во всем мире.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн