Ошо – Права человека будущего

Один человек рассказал мне, что его держат в тюрьме без суда и следствия, уже девять месяцев. А в этой декларации написано, что никого нельзя арестовать без ордера, никого нельзя держать в тюрьме без доказательства преступления. Невиновность не нуждается в доказательствах; сначала следует доказать, что человек виновен, и только после этого сажать его в тюрьму. Иначе его нельзя держать в тюрьме. Но там сидели люди по шесть, восемь, девять месяцев — и все молодежь.

И тогда я понял, в чем дело: их держали там не за преступления, а за то, что они молоды и революционно настроены. Они хотят равных прав для черных. В этом их преступление. Но их нельзя вызвать в суд, потому что суд их сразу освободит, поэтому их и держат в тюрьме. Но это является вопиющим нарушением закона со стороны правительства Соединенных Штатов.

Я видел всего шесть тюрем и около трех-четырех тысяч молодых негров. Возможно, что в других тюрьмах содержатся еще тысячи людей. А мне так и объяснили: «Вы предстанете перед судом, потому что на них оказывает давление мировое общественное мнение. Если бы мир промолчал, если бы средства массовой информации не растрезвонили по всему свету, что правительство преступно обращается с невиновным человеком… Давление слишком велико, глаза всего мира обращены на вас. Волей неволей им приходится устраивать суд».


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

И все-таки им понадобилось для этого 12 дней. Это тоже противоречит правам человека. От того места, где я был арестован, до места проведения суда всего пять часов лету. Там стоял наш самолет. Мы предложили воспользоваться им. Мы сказали: «Пусть пилоты и другой персонал будут ваши, и вы сможете отправить меня в суд. Зачем держать меня здесь в вашей тюрьме?»

Но они хотели отправить меня только на своем самолете. А тактика у них была следующая: «Сегодня самолет не прилетел… что-то неисправно с мотором» — у них, очевидно, был только один самолет. «А сегодня заболел пилот…» На пятичасовой перелет у них ушло двенадцать дней. Но, глядя на других заключенных, я подумал: «Да ведь это совсем недолго, всего 12 дней…»

Любое правительство постоянно нарушает закон и права человека. И эти представители государств, без зазрения совести, составляют подобную декларацию — возможно даже не понимая того, что они делают. Ведь они же лгут — при этом с самым невинным видом!

 

Статья третья: Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.


Но сюда не включена смерть — а это очень важно. Поскольку рождение не в вашей власти — вас рожают без всякого на то вашего согласия — то вам остается только смерть. И у вас есть выбор: либо умереть не по своей воле, либо умереть достойно, по-человечески, по собственной воле — не оставляя это на произвол судьбы, но осознанно принять смерть, когда уже достаточно прожил.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн