Ошо – Права человека будущего

Совсем недавно Америка предоставила 200 миллионов долларов террористам Никарагуа, маленькой страны, в которой к власти пришли коммунисты, как на Кубе. Чтобы уничтожить ее, Америка наводнила страну террористами. Постоянно расходуются миллионы долларов на обеспечение террористов оружием и всем необходимым. А в этой декларации говорится, что все страны суверенны, и что ни одна страна не смеет вмешиваться в жизнь и строй другой страны. Это их дело, как они хотят жить, во что им верить или не верить. И никого другого это не касается. Если какая-то маленькая страна приняла коммунизм как образ жизни и социальное устройство, то причем здесь Америка? И какое она имеет право? Никарагуа обратилась в Международный Суд. А в нем много американских судей. И все же Международный Суд указал Америке: «Ваши действия преступны и противоречат декларации прав человека». На что Рональд Рейган ответил, что им дела нет до Международного Суда и его решений. И это те люди, которые выработали эту декларацию. Они создали Международный Суд для решения конфликтных ситуаций и сами же отказываются ему подчиняться.

Вам ясны эти политические махинации? Международный Суд, Декларация — это все красивый фасад для того, чтобы прикрывать свои дела. Если бы так поступила, какая ни будь маленькая страна, тогда Международный Суд был бы прав, и Америка проследила бы за тем, чтобы его решение было выполнено, она бы уничтожила эту страну за совершенное преступление. Но теперь, когда Америка сама творит преступления, она просто заявляет: «Нам нет дела до Международного Суда».


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

А что может Международный Суд? У него нет армии, нет реальной власти. Он обладает той властью, которой обладают политические деятели. Но если сами они нарушают ими же установленный закон, то, что же может сделать суд?

А ООН молчит. Его суд был оскорблен. Если бы те, кто заседают в ООН, имели бы хоть немного достоинства, они распустили бы ООН и Международный Суд — какой в них смысл? Сегодня так поступила Америка, завтра это же позволит себе другая страна. И Советский Союз прав, что не участвовал в этой декларации. Ни он, ни одна из социалистических стран не принимали в ней участия. Этим они хотя бы с самого начала продемонстрировали, что считают все это фальшивкой: «Кого вы пытаетесь обмануть?»

Все права, до некоторой степени, не очень разумны. Например, в этой длинной декларации нет права уйти из тела, когда человек уже много прожил, и теперь слаб, болен, дряхл, стал обузой… Он бессмысленно страдает и ждет смерти. К чему это ожидание? Зачем заставлять такого человека бессмысленно страдать?


Общество в ответе за тысячи страдающих людей, находящихся в больницах и приютах. Их уже невозможно вернуть к здоровой, творческой и осмысленной жизни. Но они могут продолжать прозябать — а медицина сейчас настолько развита, что их можно годами держать в больницах. Искусственное дыхание… Человек уже давно умер, но из-за искусственного дыхания вам кажется, что он еще жив.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн