Ошо – Права человека будущего

Таких людей очень мало… Я уже называл Бертрана Рассела — о нем можно сказать, что он наделен разумом. Джидду Кришнамурти… но обычные люди находятся в плену всевозможных предрассудков. И пока вы не отбросите все свои предрассудки, вас нельзя назвать разумным существом. Что такое разум? Для индуса корова является матерью. Это и есть «разум».

Я как-то разговаривал с Шанкарачарьей — для индусов он значит то же, что Папа Римский для католиков — и я спросил его: «Вы вполне уверены, что корова является вашей матерью?»

Он не понял: «Что вы имеете в виду?»

Я ответил: «Только что, входя в храм, я столкнулся с вашей матерью. Я был очень удивлен: кто же ваша настоящая мать — эта женщина или корова? Или одна из них ваша мачеха?»

Он возмутился: «О чем вы говорите! Эта женщина — моя биологическая мать, корова же является моей духовной матерью».

«А как насчет быка? — спросил я, — Имеет ли он к вам какое-нибудь отношение? Ваш духовный отец? А вы сами, уж не бык ли вы? Или, может быть, не бык, а вол?» Мы живем в предрассудках, а толкуем о разуме. Все христиане верят — а девяносто процентов политических деятелей, составлявших эту декларацию, христиане — они верят в то, что Христос родился от девственной матери. И они являются разумными существами.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Однажды забеременела студентка колледжа. Она пыталась это скрыть, но есть вещи, которые скрыть невозможно. Как, например, истину или беременность. Ничего нельзя сделать, она растет и растет. Наконец, мать девушки заметила это и спросила, в чем дело. Девушке пришлось признаться. Мать повела ее к врачу. Доктор обследовал ее и сказал: «Даже без обследования ясно, она беременна, и к тому же на восьмом месяце, так что об аборте не может быть и речи. Мать начала кричать на дочь: «Ты запятнала наше доброе имя, ты уничтожила наше положение в обществе!»

Но девушка ответила: «Мама, это невозможно, я даже не прикоснулась к мужчине. Разве я могу быть беременной?»

Услышав это, доктор подошел к окну и стал смотреть на небо.

Мать спросила: «Что это вы там делаете?» На что доктор ответил: «Я высматриваю звезду на небе, а также трех волхвов. Такое уже однажды было — когда родился Христос. Появилась на небе звезда, за которой следовали эти восточные мудрецы. Похоже на то, что это теперь повторяется — непорочное зачатие!»


Спросите этих христиан: «Где же ваш разум?» Иисус родился у девственницы. Его распяли, и он вновь воскрес. Он воскрешал людей из мертвых — вот основа, на которой зиждется вера во Христа. Уберите из нее кое-что, и обнаружится, что христианство — самая нерелигиозная религия, что в ней очень мало религиозности.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн