Ошо – Права человека будущего

А всего две или три недели тому назад один из телохранителей Принца Чарльза скончался от СПИДа. СПИД с неба не падает. Неизвестно, кто этот святой дух, но он, наверняка, из королевской фамилии. И скоро последуют новые смерти, потому что эта болезнь передается по цепочке.

Не должно быть никаких ограничений — что хинду может жениться только на хинду, а браминка выходить замуж только за брамина. На самом деле, правилом должно стать то, что индийцы не должны жениться между собой. Перед вами весь мир; поищите себе супругу где-нибудь подальше, за семью морями, и тогда у вас будут прекрасные дети: здоровые, красивые, умные, гениальные. Человек должен научиться смешанным бракам, но это возможно только тогда, когда институт брака исчезнет, и станут уважать любовь. А сейчас она всячески порицается.

Третье из самых основных прав… потому что это три самых главных вещи в жизни: жизнь, любовь, смерть. Каждый должен иметь право после определенного возраста, когда он достаточно прожил и не хочет больше бессмысленно тянуть. Он потерял всякое любопытство насчет того, что будет завтра, потому что завтра будет всего лишь повторением. Такой человек имеет право покинуть тело. Это его право.

Ведь это его жизнь. Если он не хочет продолжать ее, никто не должен мешать ему. Наоборот, в каждой больнице нужно устроить палату, куда будут поступать те, кто решил умереть. Там они в течение месяца смогут расслабиться, насладиться всем тем, чего они не могли позволить себе, но о чем всегда мечтали: музыкой, книгами, искусством…


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

А доктора должны позаботиться о том, чтобы научить их расслабляться. До сих пор смерть почти всегда была чем-то безобразным. Человек всегда был жертвой, но мы сами в этом виноваты. Смерть может стать праздником; нужно только научиться тому, как приветствовать ее, покойно, мирно. И в течение этого месяца к ним могут приходить друзья и близкие, чтобы пообщаться, побыть вместе. В каждой больнице следует предусмотреть такие удобства: больше удобств для тех, кто собирается умереть, чем для тех, кто хочет жить. Пусть они, хоть один месяц, поживут в свое удовольствие, чтобы они могли уйти без сожалений, без обид, а с чувством глубокой благодарности. Рядом с этими тремя правами стоит четвертое: поиски истины.


Никого нельзя с детства обуславливать относительно религии, философии, богословия, потому что этим вы разрушаете свободу поиска. Помогите ребенку стать крепким. Помогите ему стать достаточно сильным, чтобы он смог сомневаться, скептически относиться к тому, во что верят все окружающие. Помогите ему никогда ничего не принимать на веру, а всегда настаивать на знании. И, чего бы это ни стоило, сколько бы времени это ни заняло, отправляться в странствие в одиночестве, надеясь только на себя, потому что нет иного пути познания истины. Все остальные, те, кто считают себя христианами, иудеями, индусами, мусульманами: все они — верующие. Но они не знают. Вера — это чистая отрава. Познать значит расцвести.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн