Ошо – Права человека будущего

И мужья не свободны, и жены не свободны. Я наблюдал за тем, как муж и жена идут по улице—мужу нельзя даже смотреть по сторонам! Он смотрит прямо перед собой, совсем как буддийский монах, на расстоянии четырех футов от своих ступней. А жена его поглядывает краешком глаза — где он там? Что это за свобода? Как только муж приходит домой, жена встречает его вопросом: «Где ты был?» — это вас-то, свободного человека — «Почему так поздно?»

Когда я учился в школе, я часто опаздывал. Жизнь вне школы была так прекрасна, а вокруг школы росли манговые деревья. А когда наступает сезон манго, весь воздух вокруг напоен ароматом и сладостью. Конечно, манго — король всех плодов. Было еще много других фруктовых деревьев, и я предпочитал проводить время на них, чем в классе.

В свой первый день пребывания в средней школе я опоздал на полчаса. Учитель сказал: «Так дело не пойдет. По крайней мере, со мной такие штуки не пройдут. Если ты хочешь изучать мой предмет, ты должен быть в классе еще до моего прихода — за пять минут до звонка. Почему ты опоздал?»

Я ответил: «Послушайте, из-за этого вопроса я никогда не женюсь».

Он сказал: «Причем здесь женитьба?

Я ответил: «Я объясню. Я слышал, как повсюду по соседству жены спрашивают своих мужей: «Где ты был? Почему так поздно?» И я решил, что никогда не буду отвечать на эти вопросы. Я жертвую всей своей жизнью — никогда не женюсь — из-за этих вопросов, а вы думаете, что я буду вам на них отвечать? Я уж лучше выберу другой предмет. Всего хорошего?»


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Учитель обратился к классу: «Какой странный мальчик. С чего он вдруг заговорил о женитьбе? Какое отношение имеет женитьба к моему предмету — географии?»

Но я его заинтересовал. После уроков он нашел меня и сказал:

«Давай посидим, поговорим. Я хочу понять, в чем дело. Так что же?»

Я ответил: «Никто не имеет права спрашивать, почему я опоздал и где я был. Это моя жизнь: если я хочу испортить ее, это мое право. Вы здесь только служащий, чтобы преподавать географию. Вы здесь не для того, чтобы задавать мне подобные вопросы и вызывать во мне чувство зависимости. Я ненавижу такие вопросы. Я лучше уйду из школы; я могу совсем отказаться от образования, в нем нет необходимости. Ведь Иисус, будучи необразованным, смог познать себя. Кабир, без всякого образования, испытал высшее… Меня не интересует бизнес, служба, должность. Если вы хотите, чтобы я посещал ваш предмет, вам придется быть чуточку человечнее и не посягать на мою свободу».

В этой первой статье говорится: «Все люди рождаются свободными…»


Это только уловка для того, чтобы загипнотизировать и обусловить человечество. Вам внушили, что вы рождены свободными, что теперь нет необходимости бороться за свободу, нет необходимости во внутренней революции, которая по-настоящему освобождает вас — освобождает от всего, освобождает от тела… потому что тело — это оковы.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн