Ошо – Права человека будущего

В этом длинном перечне прав отсутствует одно очень важное право, право покинуть этот мир, возвратить билет и сказать: «Я хочу вернуться домой. И кто может мне или кому другому в этом помешать?»

Это право очень актуально сегодня, потому что в развитых странах продолжительность жизни так возросла, что все больше появляется людей, дети которых уже достигли 80-, 90-летнего возраста… Уже появилось четвертое и пятое поколения, которые не имеют никакой связи со столетним стариком, ведущим растительный образ жизни в больнице. Новое поколение не испытывает никаких чувств к этим старикам.

Проходят месяцы, эти старики бродят по больнице, надеясь на то, что кто-нибудь — Друг, родственники, старые приятели — придут навестить их. Но никто не приходит. Все их избегают. Естественно, что с ними скучно, совсем как читать старую газету 50-летней давности. Когда вы приходите к ним, они говорят только о тех золотых днях, когда они были молоды, и жизнь была полна приключений. У вас просто нет с ними контакта, и вам скучно. Все так изменилось за эти 50 лет, и эти люди даже не заметили перемен.

Но ни одно правительство не признает эвтаназии (умерщвления безнадежных больных), права на смерть. В этой длинной декларации для нее не нашлось места.

Политики — хитрый народ. Они не любят острых, спорных вопросов, поэтому они говорят только то, что может понравиться всем. Им нет дела до истинного положения вещей и до необходимых изменений. Все их усилия направлены на то, чтобы успокоить вас ложными заверениями.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Нигде в мире не соблюдается ни одно из основных прав человека. Я хочу обсудить несколько важных прав.

 

Принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества…

 

Это несет в себе двойной смысл. Первое значение заключается в том, что люди, составившие эту декларацию, считают наше человечество цивилизованным. Вот почему, когда изредка происходят такие варварские акты, все человечество испытывает угрызения совести, страдает и мучается. Но все это ложь, потому что я не замечал, чтобы человечество имело совесть.

Когда мусульмане убивают индусов, никто из мусульман не считает, что поступает дурно — вопрос о совести не возникает вообще. Наоборот, согласно своей религии он совершил достойный поступок. Он пытался обратить индусов в мусульманство, потому что, если ты не мусульманин, тебе не попасть в рай.


Он всеми способами пытался помочь тебе, всеми правдами и неправдами, попасть в рай. С главного или с черного хода, это уже неважно. Но ты упираешься, ты не хочешь в рай, ты твердо решил отправиться в ад — он этого не может допустить: он убивает тебя, уж лучше быть убитым рукой правоверного мусульманина. Ведь сказано в Коране: «Тот, кто убит рукой мусульманина, идет в рай, так же как и мусульманин, убивший его». Так что, в действительности, они пытаются спасти людей от страданий ада — стоит ли им испытывать угрызения совести?


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн