Ошо – Права человека будущего

Они объяснили, в чем дело. Тогда он предложил: «Постройтесь в ряд. Когда я ударю первого из вас, он должен сказать «один». Второго я ударю два раза, и он должен сказать «два». Третьего из вас я ударю три раза, и он скажет «три», и так далее.

Как ни странно, он нашел десятого, пропавшего, товарища. Все они горячо благодарили его, кланялись ему в ноги, говоря: «Вы наш спаситель. А мы-то думали, что потеряли нашего товарища. Но объясните, пожалуйста, как это у вас получилось. Ведь мы тоже считали, но десятого не было. Как же он так неожиданно появился?»

На что посторонний ответил: «Это древняя тайна, которую вы все равно не поймете. Так что продолжайте свой путь».

В чем же заключается эта древняя тайна? В том, что человек склонен забывать себя. Он проживает всю свою жизнь, не помня себя. Он всех видит, он всех знает, а вот себя-то он забыл.

Медитация является единственным методом, который начинает счет с вас самих: «один».

И, поскольку она не является частью какой-либо религии, нет проблем — она может быть принята во всем мире, в каждой школе, в каждом колледже и университете. Окончив университет, каждый должен обладать глубоким медитативным существом, нести вокруг себя ауру медитации, А сейчас все то, что он выносит из университета, это все хлам и вздор. Географию он знает: где находится Тим-букту — он знает, Константинополь — он покажет, он только не знает, где находится он сам.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Первое, что необходимо знать в жизни, это кто ты такой, где ты есть. Тогда все в вашей жизни упорядочивается и идет в нужном направлении.

Шестое—свобода во всех измерениях.

Мы не обладаем даже свободой птиц и зверей. Ни одна птица не обращается в паспортный отдел. В любой момент она может полететь в Пакистан, без всякой въездной визы. Странно, что только человек остается заключенным в рамках наций и границ. Поскольку нация велика, вы просто забываете о том, что вы в тюрьме. Но вы не можете ни выйти за ее пределы, ни проникнуть внутрь. Это огромная тюрьма, и вся земля разделена на большие тюрьмы. Свобода во всех измерениях означает, что родившись, человек становится частью единого человечества.

Нации должны распасться, религии — раствориться, потому что все они закабаляют человека, и иногда эта кабала принимает парадоксальную форму.

Я был как-то в городе Девас. В течение двадцати лет там закрыт храм джайнов. На двери висят три замка: один повесили члены секты Дигамбара, второй повесили члены секты Светамбара, третий повесила полиция. Вот уже 20 лет бедный Махавира сидит внутри — без еды, в темноте, неумытый. Даже неизвестно, жив он или мертв, так там внутри тихо… мог бы хоть постучать и потребовать, чтобы его выпустили.


Когда я увидел три замка, я поинтересовался: «Что все это значит?» И мне рассказали следующее.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн