Ошо – Права человека будущего

Население необходимо сократить, если человек хочет жить достойно, радостно, а не влачить жалкое существование. Когда я говорю о том, что жизнь — это основное право человека, я имею в виду жизнь, полную света, песен и танцев, жизнь как радость и благословение. Мое второе положение — любовь.

Любовь должна быть признана одним из самых основных прав человека, но все общества уничтожали ее. Они уничтожили ее, создав брак. Брак — это подделка под любовь.

В прошлом женили маленьких детей. Они и понятия не имели о том, что такое любовь, брак. А почему женили маленьких детей? По очень простой причине: прежде, чем они вырастут, прежде чем любовь проснется в их сердцах, все двери уже будут закрыты. Потому что, когда любовь овладеет их сердцами, будет уже слишком поздно…

Детские браки бесчеловечны. Мужчина и женщина должны иметь право сами выбирать своих спутников и менять их, когда им захочется. Ни правительству, ни обществу не должно быть до этого дела. Это личное дело двух индивидуумов. Их интимность священна.

Если двое хотят жить вместе, им не нужно для этого спрашивать разрешения у священников или правительства. Достаточно разрешения их собственных сердец. А когда они почувствуют, что пришло время расстаться, они не обязаны ни у кого спрашивать разрешения. Они могут расстаться друзьями, сохранив прекрасную память о днях любви.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Любовь должна быть единственным способом совместной жизни мужчины и женщины. И не нужны никакие ритуалы.

В прошлом единственным аргументом в пользу брака была судьба детей. Что будет с ними? Но есть другие альтернативы, и гораздо лучшие. Дети не должны быть собственностью родителей — они принадлежат всему человечеству. С самого начала детям должно быть ясно: «Все человечество защищает вас, оно заботится о вас. Если мы будем жить вместе, мы будем заботиться о вас. Мы можем расстаться, но и тогда мы будем заботиться о вас. Вы наша кровь, наша плоть, душа наша».

На самом деле, эта зависимость детей от родителей представляет одну из самых больших опасностей для человечества. В ней корень идеи собственничества. Вы не должны владеть своими детьми. Детей можно любить, благословлять их, но не владеть ими. Они принадлежат всему человечеству. Они пришли из запредельного; вы только служите средством их прихода сюда. Не воображайте о себе большего. Что можете сделать для них, делайте.


Каждая община, каждая деревня должна заботиться о детях. Как только община возьмет на себя заботу о детях, брак сразу же устареет. А брак уничтожает ваше право на любовь.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн